Kontakt   Login   Inhaltsverzeichnis   Druckansicht  

Wilhelm-Bölsche-Schule

Sie sind hier: Startseite > Schulleben > Ganztag aktuell

Ganztag aktuell

20.09.2017: Diese Seite ist derzeit nicht aktuell. Wir arbeiten mit Hochdruck daran, Ihnen die neuen Informationen schnell zur Verfügung zu stellen.

Unser Video-Projekt zum Ganztag finden Sie hier link.jpg
Weitere Video-Clips der anderen AGs folgen; die Termine u.v.a.m. findet man auf der oben verlinkten Webseite.

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
Sport BMX-AG Fussball 7 8 Rudern-AG Tischtennis-AG
Eishockey-AG   Fussball 9 10  
Selbstverteidigung      
Kunst und Kultur Film-AG Style up your life Schulblog-AG Graffiti-AG
  Trommeln-AG   Kunst-AG
  Schulchor-AG    
  Naehen-AG     
Berufsorientierung Kochen-AG Schulgarten-AG Gesunde Ernaehrung-AG Technik-AG
  Holzarbeit-AG 10-Finger-Schreiben-AG  
    Berufsorientierung-AG  
Verantwortung übernehmen SoRSmC   Schulleben Konfliktlotsen
Kieztruppe
 Bildung   Ma 8 Ma 7 Ma 9
  Eng 9 Eng mündlich Eng 7/8
  Ma Di 10 Eng 10 HA-Do
    HA-Mi  
    Ma Mi 10  

Glossar

10-Finger-Schreiben-AG

10-Finger-Schreiben  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Fr. Gaedke
Ort/Raum: 201
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Berufsorientierung-AG

Berufsorientierung-AG  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Hr. Kropf
Ort/Raum: 103
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

BMX-AG

BMX-AG  
AG-Tag: Montag
Leiter/in: NN
Ort/Raum: Mellowpac
Zeit: 15:30-17 Uhr

Eishockey-AG

Eishockey-AG
AG-Tag: Montag
Leiter/in: ECH-Turtles
Ort/Raum: Stillerzeile 100
Zeit: 15-16:30 Uhr

Eng 10

Eng 10  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Frau Schittkowski
Ort/Raum: 24
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Eng 7/8

Eng 7/8  
AG-Tag: Donnerstag
Leiter/in: Fr. Dittrich
Ort/Raum: 103
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Eng 9

Eng 9
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Frau Schmidt
Ort/Raum: 23
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Eng mündlich

Eng mündlich  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Frau Pompoes
Ort/Raum: 101??
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Film-AG

Film- und Foto-AG  
AG-Tag: Montag und flexibel
Leiter/in: Kidsfaces
Ort/Raum: Mensa
Zeit: 14:45 -??

Fussball 7 8

Fußball 7/8  
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Herr Both
Ort/Raum: TH
Zeit: 14:45-16 Uhr

Fussball 9 10

Fußball 9/10  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Hr. Klaus
Ort/Raum: Sph
Zeit: 14:45-16 Uhr

Gesunde Ernaehrung-AG

Gesunde Ernährung  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Fr. Hensel
Ort/Raum: LK
Zeit: 14:45-16:30 Uhr

Graffiti-AG

Graffiti  
AG-Tag: Donnerstag
Leiter/in: Herr Panther
Ort/Raum: BK und außerhalb
Zeit: 14:45-16:30 Uhr

HA-Do

HA-Donnerstag  
AG-Tag: Donnerstag
Leiter/in: Fr. Lorenzen
Ort/Raum: 303
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

HA-Mi

HA_Mittwoch  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Fr. Usemann
Ort/Raum: 210
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Holzarbeit-AG

Holzbearbeitung  
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Herr Nieth
Ort/Raum: Holzwerkstatt
Zeit: 14:45-16 Uhr

Kieztruppe

Kieztruppe
AG-Tag: flexibel (Die ab und zu kurz treffen)
Leiter/in: Frau Groll
Ort/Raum: BK
Zeit: flexibel

Kochen-AG

Kochen-AG  
AG-Tag: Montag
Leiter/in: Frau Buchholz
Ort/Raum: Lehrküche
Zeit: 14:45-16:30 Uhr

Konfliktlotsen

Konfliktlotsen
AG-Tag: Donnerstag
Leiter/in: Frau Gaedke/Herr Both
Ort/Raum: R007
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Kunst-AG

Kunst  
AG-Tag: Donnerstag
Leiter/in: Frau Groll
Ort/Raum: BK
Zeit: 14:45-16:30 Uhr

Ma 7

Ma 7
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Hr. Schneider
Ort/Raum: 308
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Ma 8

Ma 8
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Frau v.Rauchhaupt
Ort/Raum: 101
Zeit: 14:45-15:30

Ma 9

Ma 9  
AG-Tag: Donnerstag
Leiter/in: Frau Schüler
Ort/Raum: 209
Zeit: 14:45-15 Uhr

Ma Di 10

Ma 10  
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Dr. Schulze
Ort/Raum: 209
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Ma Mi 10

Ma 10  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: Hr. Schneider
Ort/Raum: 23
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Naehen-AG

Nähen  
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Fr. Wilknitz
Ort/Raum: 104
Zeit: 14:45-16 Uhr

Rudern-AG

Rudern  
AG-Tag: Mittwoch
Leiter/in: FRV
Ort/Raum: Bootshaus, Hahns Mühle 12
Zeit: 15-16:30 Uhr

Schulblog-AG

Schulblog  
AG-Tag: Mittwoch/flexibel
Leiter/in: Both/Bezold
Ort/Raum: R007
Zeit: 14:45-15:30 Uhr/ flexibel

Schulchor-AG

Schulchor  
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Frau Engelke
Ort/Raum: R001
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Schulgarten-AG

Schulgarten  
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Frau Tinnappel
Ort/Raum: Holzwerkstatt
Zeit: 14:45-16 Uhr

Schulleben

Schulleben  
AG-Tag: Mittwoch und flexibel
Leiter/in: Hr. Kühn
Ort/Raum: 104
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Selbestverteidigung

Selbestverteidigung  
AG-Tag: Montag
Leiter/in: Herr Schulze
Ort/Raum: Sporthalle
Zeit: 14:45-16 Uhr

SoRSmC

SORSMC-AG  
AG-Tag: Montag
Leiter/in: Herr Both
Ort/Raum: R007
Zeit: 14:45- 15:30 Uhr

Style up your life

Style up your life
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Frau Weinholz-Epp
Ort/Raum: R02
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Technik-AG

Technik  
AG-Tag: Donnerstag
Leiter/in: Hr. Kloppisch
Ort/Raum: 203
Zeit: 14:45-15:30 Uhr

Tischtennis-AG

Tischtennis  
AG-Tag: Donnerstag
Leiter/in: Herr Klaus
Ort/Raum: Sph
Zeit: 14:45-16 Uhr

Trommeln-AG

Trommeln  
AG-Tag: Dienstag
Leiter/in: Frau Gaedke
Ort/Raum: R007
Zeit: 14:45-15:30 Uhr
Seitenanfang